MTA: PROGRAMA RESUMO

PROGRAMA RESUMO

CALENDÁRIO 2017


ESPETÁCULOS

3 NOVEMBRO | SEXTA | 21H30
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
Teatro na Gandaia
Rei Ubu | M/12 | 60’ estreia
de Alfred Jarry | Encenação: Ana Nave

4 NOVEMBRO | SÁBADO | 11H00
INCRÍVEL ALMADENSE - Salão de Festas
Cénico da Incrível Almadense
REVOLUÇÃO NO FRIGORÍFICO | M/6 | 50’ estreia
Criação Coletiva | Encenação: Eugénia Viana

4 NOVEMBRO | SÁBADO | 21H30
INCRÍVEL ALMADENSE - Salão de Festas
Cénico da Incrível Almadense
ESCUta aqui meu ladrão | M/12 |60’ estreia
de Paulo Sacaldassy | Encenação: Eugénia Viana

4 NOVEMBRO | SÁBADO | 22H15
Centro Cultural e juvenil de santo amaro – casa amarela
Produções Acidentais
Uma noite de Verão | M/12 | 90’ estreia
Adaptação de “Sonho de uma Noite de Verão”
de William Shakespeare | Encenação: Luzia Paramés

5 NOVEMBRO | DOMINGO
11H00 - 6 meses aos 3 anos | 16H00 – 3 aos 5 anos
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
EmbalArte
De LÉS a Lés, saberás quem és | 30’
de Ângela Ribeiro e Susana Rosende

7 NOVEMBRO | TERÇA | 21H30
8 NOVEMBRO | QUARTA | 16H00 e 21H30
CINETEATRO DA ACADEMIA ALMADENSE
Marina Nabais Dança, Associação Cultural
Na ausência do meu corpo | M/14 | 45’ estreia
de Marina Nabais

7, 8, 9, 10 NOVEMBRO | TERÇA | QUARTA | QUINTA | SEXTA
16H00 | 17H00 | 18H00 | 19H00 | 20H00
11 NOVEMBRO | SÁBADO | 15H00 | 16H00 | 17H00 | 18H00 | 19H00
TEATRO MUNICIPAL JOAQUIM BENITE – CAMARIM 1 e 2 piso 0
Artes e Engenhos Associação Cultural
KASPAR: PALAVRA SOPRADA + INTERVALO | M/12 | 50’
de Alexandre Pieroni Calado
com texto de Peter Handke + João Ferro Martins

8 NOVEMBRO | QUARTA | 21H30
TEATRO MUNICIPAL JOAQUIM BENITE – SALA DE ENSAIOS
Oficina de Teatro de Almada
SOLILÓQUIO DE UMA ACTRIZ | M/12 | 60’
de Bertolt Brecht | Encenação: Isabel Leitão

9 NOVEMBRO | QUINTA | 21H30
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
O Grito & Rugas
AS MÃOS SUJAS | M/14 | 90’
de Jean-Paul Sartre | Encenação: Ricardo G. Santos

10 NOVEMBRO | SEXTA | 21H00
CINETEATRO DA ACADEMIA ALMADENSE
Grupo de Teatro da Academia Almadense
É ISTO UM GANG? | M/12 | 60 estreia
de Joaquim Paulo Nogueira | Encenação: Cláudia Negrão

10 NOVEMBRO | SEXTA | 22H15
AUDITÓRIO FERNANDO LOPES-GRAÇA
Teatro&Teatro – O Mundo do Espectáculo
OFF | M/12 | 70’ estreia
de Alberto Garcia Martins | Encenação: Manuel João 

11 NOVEMBRO | SÁBADO | 21H30
RECREIOS DESPORTIVOS DA TRAFARIA
GITT – Grupo de Iniciação Teatral da Trafaria estreia
LUGAR d’AVÓS | M/12 | 90’
de Carlos Alfredo Couto Amaral

11 NOVEMBRO | SÁBADO | 22H00
12 NOVEMBRO | DOMINGO | 18H00
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
Actos Urbanos – Teatro de Areia - O Mundo do Espectáculo
DAQUI NINGUÉM PASSA! | M/ 6 | 60’ estreia
Criação Colectiva a partir do livro de Isabel Minhós Martins e
Bernardo P. Carvalho | Encenação: Joana Sabala

12 NOVEMBRO | DOMINGO | 15h30
AUDITÓRIO FERNANDO LOPES-GRAÇA
Companhia de Teatro Musical da Plateias d’Arte
A BELA E O MONSTRO | M/3 | 60’ estreia
de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont | Encenação: Diogo Novo

12 NOVEMBRO | DOMINGO | 21h00
AUDITÓRIO pluricoop
Grupo de Teatro da Associação Cultural Manuel da Fonseca
TEXTOS REAIS, PESSOAS COMUNS | M/12 | 45’ estreia
de Gisela Barroso e Inês Barroso | Encenação: Gisela Barroso

15 NOVEMBRO | QUARTA | 19H00
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
NNT – Novo Núcleo Teatro
QUEM, CARONTE, QUEM NÃO VAI? | M/12 | 60' estreia
de Castro Guedes

15 NOVEMBRO | QUARTA | 21h30
TEATRO MUNICIPAL JOAQUIM BENITE– SALA DE ENSAIOS
Ninho de Víboras
Correcção | M/ 12 | 50’ estreia
de Maria João Garcia

16 NOVEMBRO | QUINTA | 21h30
CINETEATRO DA ACADEMIA ALMADENSE
A Lagarto Amarelo – Associação Cultural
NO FIM DA LINHA | M/ 12 | 60’ estreia
de Jean Pierre Martinez | Encenação: Cláudia Negrão

17 NOVEMBRO | SEXTA | 21h00
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
Teatro Extremo
CIRCUITO HABITUAL | M/ 12 | 60’
de Jean-Claude Carrière | Encenação de Rita Lello

17 NOVEMBRO | SEXTA | 21H30
CINETEATRO DA ACADEMIA ALMADENSE
Grupo de Teatro da Associação Cultural Manuel da Fonseca
ROMEU CORREIA TALVEZ POETA | M/10 | 90’ estreia
de Romeu Correia e Ferrer Asturiano
Encenação: coletivo do grupo de teatro ACMF

18 NOVEMBRO | SÁBADO | 10H00
BIBLIOTECA MUNICIPAL MARIA LAMAS
TEATRO ABC.PI
ÀS CRIANÇAS | M/3 | 30’ (processo criativo em curso)
de Blaise Cendrars | Direção Artística: Laurinda Chiungue

18 NOVEMBRO | SÁBADO | 21H00
AUDITÓRIO FERNANDO LOPES-GRAÇA
ALPHA TEATRO
MORUGEM | M/16 | 60’ estreia
a partir de “A Filha da Floresta” de Juliet Marillier
Encenação: Luís Menezes

18 NOVEMBRO | SÁBADO | 21H30                                                    
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL O OUTRO LADO
ILHA | M/6 | 60’ estreia
de José d’A Mar denómio de José Rabaça Gaspar
Encenação: Fátima Borges

18 NOVEMBRO | SÁBADO | 23H00
Escola Conde Ferreira – SaLA 5
Teatro PAPEL
POESIA COM SABORES | M/12 | 75’

19 NOVEMBRO | DOMINGO | 21H30
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
ARTES E ENGENHOS
MIGRAÇÕES, TÍTULO PROVISÓRIO (1º esboço) | M/16 | 50’ 
de Artes e Engenhos, Sandra Hung
Encenação: Rogério de Carvalho



ATIVIDADES COMPLEMENTARES

MOSTRA.PONTO DE ENCONTRO
ESPAÇO DE CONVÍVIO ENTRE PÚBLICO E ARTISTAS
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
3 a 19 NOVEMBRO


MOSTRA.EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO COMEMORATIVA - 45 Anos do Grupo
de Iniciação Teatral da Trafaria
MERCADO DA TRAFARIA
INAUGURAÇÃO 8 NOVEMBRO | QUARTA | 18H00
PATENTE AO PÚBLICO 8 A 19 NOVEMBRO: 
TERÇA a SEXTA - 8H00 às 14H00 e 18H00 às 21H00 
SÁBADO e DOMINGO - 8H00 às 21H00


MOSTRA.TERTÚLIA
DA PÁGINA AO PALCO - tradução, dramaturgia, encenação
Moderação: Maria Helena Serôdio
Convidados: Cláudia Lucas Chéu, Mafalda Berenguer,
Maria João da Rocha Afonso e Romeu Costa
TEATRO-ESTÚDIO ANTÓNIO ASSUNÇÃO
11 NOVEMBRO | SÁBADO | 17H00


MOSTRA.PUBLICAÇÃO
Lançamento do livro LUGAR d’AVÓS
de Carlos Alfredo Couto Amaral (GITT)
RECREIOS DESPORTIVOS DA TRAFARIA
12 NOVEMBRO | DOMINGO | 17H30